Team2018-08-30T13:16:28+00:00

Das Team der Akademie

Michael Rothermel
Michael Rothermel
Geschäftsführung
+49(0)234/32-26028
Anette Klinker
Anette Klinker
Bereichsleitung: Verwaltung und Finanzen

+49(0)234/32-26735
anette.klinker@akademie.rub.de

Heike Gronau-Schmid, M.A.
Heike Gronau-Schmid, M.A.
Bereichsleitung: Wirtschaft; Finance; MINT; Innovation

+49(0)234/32-25163
heike.gronau@akademie.rub.de

Christine Heinemann, M.Sc. M.A.
Christine Heinemann, M.Sc. M.A.
Bereichsleitung: Psychologie; Sozialwissenschaften; Medizin; Kommunikation

+49(0)234/32-24605
christine.heinemann@akademie.rub.de

Fatima Delbaz
Fatima Delbaz
Programmmanagerin

+49(0)234/32-24605
fatima.delbaz@akademie.rub.de

Christine Linster
Christine Linster
Programmmanagerin

+49(0)234/32-25642
daz-weiterbildung@rub.de

Patricia Lübke, M.Sc.
Patricia Lübke, M.Sc.
Programmmanagerin

+49(0)234/32-24103
patricia.luebke@akademie.rub.de

Heike Pfeiffer
Heike Pfeiffer
Buchhaltung | Rechnungswesen

+49(0)234/32-29719
heike.pfeiffer@akademie.rub.de

Dipl.-Kff. Waltraud Reindl
Dipl.-Kff. Waltraud Reindl
Programmmanagerin; Leitung Marketing und Vertrieb

+49(0)234/32-21844
waltraud.reindl@akademie.rub.de

Marcus Reinecke, M.A.
Marcus Reinecke, M.A.
Studienleitung Masterstudiengang ECUE

+49(0)234/32-28750
marcus.reinecke@ruhr-uni-bochum.de

Selina Schön, M.A.
Selina Schön, M.A.
Programmmanagerin

+49(0)234/32-28423
selina.schoen@akademie.rub.de

Julia Zimmermann, M.A.
Julia Zimmermann, M.A.
Programmassistenz

+49(0)234/32-25163
julia.zimmermann@akademie.rub.de